среда, 23 января 2013 г.

Люди встречаются...

   Друзья, сегодня хочу вами поделиться своими  наблюдениями и размышлениями о специфике подбора персонала в Украине в наше время.
   С одной стороны на рынке труда огромное количество соискателей (разного уровня подготовки и с различным профессиональным опытом), с другой стороны большое количество вакансий, которые из месяца в месяц продолжают "висеть" на сайтах трудоустройства. При этом рекрутинговые агенства в большом количестве снуют по рынку, предлагая широчайий спектр услуг заказчикам (т.е. работодателям) исключительно с целью "продать" соискателя.
   Почему же при такой ситуации соискатели не могут встретиться с работодателем, даже имея посредника в виде агентства? Почему компани содержат целый отдел  HR-ов и не могут укомплектовать штат?
   Ответ прост, и, увы не нов!!! 
 Это банальное отсутствие системы и стратегии подбора персонала у работодателя и соискатель, в большинстве своём, не имеет реального чёткого видения своей будущей работы.  
   Выход из ситуации предлагаю следующий-
Соискателям:
1. Прекратить искать "какую-нибудь" работу, указывая в резюме 3-4 варианта должностей с абсолютно не схожими функциями
2. Понять, что торговый представитель, маркетолог, логистик и менеджер по обслуживанию клиентов не согут сочестаться в одном человеке (иначе можно диагностировать раздвоение ,а то и растроение личности).
3. Определить стоимость своих услуг (рабочего времени) исходя из рыночных реалий, а не гнать в 23 года .что у него (неё) прожиточный минимум 1000 у.е.)))
4. Не гоняться за сиюминутной вгодой, меняя место работы за разницу 500 грн в ЗП. (накажите сами себя, и потеряете больше)

Работодателям:
1. Описать "портрет соискателя" в каждой должности с указанием нижнего порога компетенций (как профессиональных, так и личностных)
2. Оставить надежды нанять "звезду" за "средние по рынку" деньги (звезда может оказаться надувной)
3. Понять ,что именно вам нужно от сотрудника - его время или результаты ;) если результаты - то надо платить за них,  а не за время проведенное на рабочем месте.
4. Определиться что вам важнее "своё мнение" у сотрудника, или безукоснительное выполнение распоряжений.

Рекрутинговым компаниям (за исключением западных компаний, работающим на рынке Украины):
1. Перестать называть "Хэдхантингом" перетаскивание одних и тех же людей с должности на должность с периодичностью один раз в год. От этого вред и работодателю и соискателю!!!
2. Подбирать того сотрудника который нужен работодателю для выполнения опрпеделённых функций и задач, и не продавать то,что есть. 
3. Прекратить манипулировать работодателем и соискателем, давая консультации обоим и подгоняя модель поведения на стадии знакомства под единый шаблон.
4. Сфокусироваться на определённой сфере или уровне должности соискателя.

  На этом всё! оставляю Вас на едине с Вашми мыслями)))
  Всем удачи и успешного бизнеса.
 С вами был Вячеслав Фадеев.

2 комментария:

  1. Я бы заголовок поменял. Пост как раз о том, что люди не могут встретиться...
    С одной стороны десятки тысяч резюме - с другой,и, к сожалению, в наше депрессивное для экономики время, существенно меньшее, но также исчисляемое тысячами количество вакансий. 847678 резюме и 34357 вакансий на work.ua. Соотношение 1:15.
    Проблема не в завышенной самооценке кандидатов. Странно, что при таком дисбалансе предложения и спроса на рынке труда рекрутеры не могут качественно и в срок закрывать вакансии...

    ОтветитьУдалить
  2. )))) Проблема еще заключается в том, что люди, с купленными дипломами приходят на собеседование к тем, кто "удачно освоил" бизнес в 90е (за редким исключением). В таких условиях рекрутинговым компаниям работать крайне сложно))))

    ОтветитьУдалить